• ул. Татарская, д. 43
  • +7 (4912) 227-223
  • круглосуточно
  • ул. Западная д. 4
  • +7 (4912) 47-48-49
  • ежедневно с 9:00 до 21:00

Эндодонтия в ветеринарной стоматологии

Эндодонтическое лечение зуба (терапия корневого канала) - это лечебное мероприятие, при котором происходит обработка канала зуба и его пломбировка.

Показанием к проведению такого лечения являются острый и хронический пульпит - воспаление тканей в полости зуба. Эти состояния сопровождаются сильной болезненностью, однако, животное редко это демонстрирует.

Пульпит может возникнуть по многим причинам: переломы зубов, инфекция, занесенная гематогенным путем, наличие хронического воспаления в ротовой полости и др.

Эндодонтическое лечение может понадобиться перед протезированием коронки зуба, при лечении вывихов, укорочения клинической коронки зуба.
Чаще всего мы сталкиваемся с переломами зубов, при которых обнажается пульпа, являющаяся открытыми воротами для инфекции. Отсутствие лечения приводит к развитию воспаления, конъюнктивитам, ринитам, формированию абсцессов, а в самых тяжелых случаях - остеомиелиту и спонтанным переломам челюсти. Зачастую эти осложнения могут проявиться спустя длительное время после начала развития заболевания.
Одним из вариантов решения проблемы может стать удаление зуба, однако, мы стараемся сохранить и вылечить зуб, если это возможно.

Процедура проводится в условиях общей анестезии. Формируется доступ к каналу зуба, затем проводится тщательная его обработка, а затем пломбировка. Все этапы проводятся под обязательным рентгенологическим контролем. После лечения зуб полностью функционален, болевые ощущения отсутствуют.

Помните, что лечение зуба на раннем этапе важно с точки зрения сохранения его как органа, а также лечения хронической боли. В нашей клинике Ваш питомец получит качественную эндодонтическую помощь, отвечающую всем требованиям современной ветеринарной стоматологии.

Записаться на приём