• ул. Татарская, д. 43
  • +7 (4912) 227-223
  • круглосуточно
  • ул. Западная д. 4
  • +7 (4912) 47-48-49
  • ежедневно с 9:00 до 21:00

Пироплазмоз

Пироплазмоз – очень опасное паразитарное заболевание крови собак и хорьков, которое может привести к летальному исходу при отсутствии своевременной диагностики и лечения. Возбудитель заболевания переносится клещами, и, поэтому, заболевание имеет сезонный характер. Как правило, это теплое время года с апреля по конец октября.

Территория Рязани и Рязанской области неблагополучна по данному заболеванию.
Что делать, чтобы собака не заболела?

Обязательно внимательно осматривайте собаку после каждой прогулки. Если Вы обнаружили присосавшегося клеща,лучше всего обратиться в ветеринарную клинику, для того чтобы его правильно удалили. Однако, если у Вас нет возможности обратиться к специалистам, вы можете извлечь клеща самостоятельно. Например, максимально близко к коже обхватываете клеща пинцетом и круговыми движениями против часовой стрелки достаньте его. Место укуса нужно обработать йодом.
Теперь ваша главная задача - внимательно наблюдать за здоровьем питомца и 2 раза в день измерять ему температуру. Инкубационный период заболевания обычно протекает в течение 3 -10 дней 

Основные симптомы заболевания:

  •  Повышение температуры до 40-42°С, в норме должно быть 37,5 - 39°С (у мелких пород до 39,5°С).
  •  Вялость, апатия, отказ от корма.
  •  Моча приобретает красноватый оттенок, иногда цвета темного пива.
  •  Могут пожелтеть белки глаз и видимые слизистые оболочки, но этого симптома лучше не дожидаться.


При обнаружении первых признаков болезни нужно немедленно обращаться к ветеринарному врачу для подтверждения диагноза и начинать лечение.
Лечение заключается в назначении специфических препаратов, убивающих паразитов в крови.
А также проведение комплексной терапии для снятия интоксикации и поддержания организма собаки (физиологические растворы, гепатопротекторы, витамины, противовоспалительные и антигистаминные препараты).
Как защитить наших четвероногих друзей?

На сегодняшний день одним из самых, наиболее эффективных препаратов от эктопаразитов является "Бравекто".
Это жевательная таблетка, рассчитанная на 12 недель защиты! Самое главное – как утверждает производитель, безопасна для животного.
Капли на холку "Инспектор" "Стронгхолд" "Адвантикс" и др. также эффективны и рассчитаны на 3 недели + к их действию рекомендуется использовать спрей "Фронтлайн", ошейники "Больфо", "Форесто" , “Килтикс” и другие.
Все препараты рассчитываются строго по весу животного! Как правильно использовать несколько средств защиты Вам может помочь ветеринарный врач.

Несмотря на соблюдение мер предосторожности, внимательно наблюдайте за собакой и регулярно осматривайте её. При возникновении симптомов болезни обратитесь к ветеринарному врачу.

Помните, своевременно начатое лечение сохранит жизнь и здоровье Вашего животного, а также, поможет избежать тяжелых осложнений, которые вызывает пироплазмоз.

Записаться на приём